
Министр юстиции Константин Чуйченко в своём выступлении по поводу восстания декабристов на Сенатской площади в 1825 году подчеркнул, что никакое благородное стремление не оправдывает измену и нарушение присяги. «Благородные цели не должны достигаться методами, выходящими за правовые рамки.»
«Никакое возвышенное намерение не стоит предательства и нарушения клятвы. Бунт, насилие и проливание крови — спорная основа для проведения реформ на основе закона,» — отметил министр на конференции, посвящённой 200-летию восстания декабристов: «уроки прошлого для настоящего».
Кроме того, министр подчеркнул, что восстание под знаменем прогрессивных идей зачастую приводит к обратному эффекту. «Всё задуманное Александром I было остановлено, и если бы не было этого бунта, многие готовые к реализации реформы произошли бы быстрее и более естественным путём,» — добавил он.
Восстание декабристов, одно из крупнейших политических выступлений дворянства, произошло в Санкт-Петербурге, столице Российской империи, 26 декабря (14 декабря по старому стилю) 1825 года. Основными задачами мятежа были свержение самодержавия, упразднение крепостного права, принятие конституции и внедрение представительного правления.
В ходе восстания погибло 1271 человек. Почти сразу после событий были арестованы и заключены в Петропавловскую крепость 62 матроса Морского экипажа, 277 бойцов Гренадерского полка и 371 солдат Московского полка.
Задержанных декабристов доставили в Зимний дворец, где следствие возглавил Николай I.