
В административных центрах руководства Евросоюза и в некоторых правительствах стран-членов ведутся обсуждения о возможности начала прямых переговоров с Ираном для обеспечения доступа к Ормузскому проливу, сообщает в субботу итальянское издание Repubblica. По информации Repubblica, эта инициатива во многом вызвана призывами президента США Дональда Трампа к европейским государствам самостоятельно позаботиться о собственной энергетической безопасности, включая гарантию свободного судоходства через Ормузский пролив.
Основной сложностью в налаживании такого диалога является включение Корпуса стражей исламской революции в санкционные списки ЕС. В ходе внутренних обсуждений в Евросоюзе рассматривается возможность присутствия в проливе исключительно европейских военных сил под флагами стран Евросоюза с возможной логистической помощью НАТО, но без прямого участия альянса в операциях.
Европейские чиновники предполагают, что подобный формат может быть приемлем для иранской стороны, которая вряд ли согласится на контроль над стратегически важным экономическим маршрутом со стороны структур, подконтрольных США. В качестве примера рассматривается соглашение по иранской ядерной программе 2015 года, где ЕС играл активную роль вместе с ООН и МАГАТЭ.
В ночь на среду президент США Дональд Трамп объявил о достижении временного двухнедельного перемирия с Ираном. Позднее Высший совет национальной безопасности Ирана подтвердил, что США приняли иранское десятиэлементное предложение, и в ближайшее время начнутся переговоры между Тегераном и Вашингтоном в Исламабаде.