Министр иностранных дел Японии Мотэги поделился воспоминаниями о переговорах с Лавровым по вопросам северных территорий.

Министр иностранных дел Японии Мотэги поделился воспоминаниями о переговорах с Лавровым по вопросам северных территорий.

Глава японского МИДа Тосимицу Мотэги вспомнил свои переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым касательно территориального спора. В субботу в Японии стартовал 45-й по счёту «Общенациональный митинг за возвращение северных территорий» (так в Японии обозначают российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи).

Это мероприятие проводится ежегодно с участием представителей правительства и парламента. По словам Мотэги, проблема северных территорий остаётся одной из сложнейших в отношениях между Россией и Японией.

«Я лично вел долгие переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в период моего предыдущего назначения на пост японского министра иностранных дел», — отметил Мотэги во время съезда.

Он подчеркнул, что японская сторона намерена настоять на возобновлении посещений островов японскими гражданами для ухода за могилами своих предков, расположенными там. В Японии 7 февраля отмечается «День северных территорий» — дата, совпадающая с годовщиной подписания Симодского договора 1855 года с Россией, по которому Японии были переданы острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи — территории, возврат которых Япония требует после Второй мировой войны.

Согласно официальной позиции Москвы, эти острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой, и российский суверенитет на них не подлежит сомнению. После того как Япония приняла ряд санкционных мер против России в связи с украинским конфликтом, Министерство иностранных дел РФ выразило своё отношение к этому шагу.

Оставить комментарий