
Власти Сербии приступили к наполнению нового нефтехранилища в городе Смедерево на берегу Дуная на фоне введённых США санкций в отношении «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), как сообщила министр горного дела и энергетики Дубравка Джедович-Ханданович. «Шесть недавно построенных резервуаров в Смедерево обеспечат повышенную энергетическую безопасность для населения и экономического сектора нашей страны.»
Первые поставки топлива уже осуществляются водным транспортом: в настоящее время в резервуарах находится около 9,5 тысячи тонн дизельного топлива, а к концу недели общее количество составит 26 тысяч тонн, — приводит слова министра пресс-служба министерства энергетики. Джедович-Ханданович добавила, что четыре из шести резервуаров будут введены в эксплуатацию к концу 2025 года и рассчитаны на хранение 64 тысяч тонн дизельного топлива.
К середине февраля предполагается ввести в работу оставшиеся два резервуара с общей вместимостью 32 тысячи тонн. «В течение примерно 100 дней в Сербию не поступала ни капли сырой нефти из-за санкций США, направленных против NIS, однако благодаря продуманной государственной политике и накопленным запасам за последние три года жители страны не ощутили негативных последствий,» — подчеркнула глава министерства. Она также отметила, что обязательный государственный резерв нефтепродуктов был расширен с минимального уровня, рассчитанного на 33 дня, до объёма, обеспечивающего снабжение в течение 52 дней.
Первая партия дизельного топлива с нефтеперерабатывающего завода «Нефтяная индустрия Сербии», возобновившего работу после приостановки из-за санкций США, поступила в прошлый вторник. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США продлило лицензию на деятельность NIS под санкциями до 20 февраля.