
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что темпы продвижения российских войск на севере республики ускорились. «Мы наблюдаем, что количество контролируемых территорий в ДНР, в частности на севере и в направлении Славянска, увеличивается ежедневно, особенно после освобождения Северска», — отметил он.
Начальник Генерального штаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов 11 декабря доложил Владимиру Путину об освобождении города Северск. Этот населённый пункт расположен на юго-западе от Серебрянского лесничества, за которое велись бои с 2022 года.
Освобождение Северска дало возможность российским войскам продвинуться с северо-востока в сторону Славянско-Краматорской агломерации. Одновременно успешные действия ведутся и в районе Константиновки, которая вместе с Дружковкой, Краматорском и Славянском формирует ключевую оборонительную линию украинских сил в оккупированной части Донецкой Народной Республики.
Президент подчеркнул, что российская армия уверенно сохраняет инициативу на всей линии соприкосновения.