
Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов поделился информацией о прогрессе в ракетно-космической сфере: были успешно запущены биоспутник «Бион-М», первый спутник на геостационарной орбите, запущенный с территории России, а также искусственный интеллект (ИИ) на борту Международной космической станции (МКС). «Любое торжество должно иметь под собой конкретные достижения».
Он рассказал о главных успехах, достигнутых в последнее время. Миссия «Бион-М» была выполнена успешно, что является значимым шагом на пути к продолжительным пилотируемым полетам», — отметил Баканов на праздничном мероприятии, посвященном Дню космонавтики, проходившем в Государственном Кремлевском дворце.
Глава корпорации подчеркнул, что ракета «Ангара-А5» впервые вывела космический аппарат на геостационарную орбиту с территории России (ранее подобное удавалось лишь с космодрома Байконур в Казахстане). За этот успех Баканов выразил благодарность командующему Космическими войсками ВКС России Александру Головко.
Кроме того, руководитель госкорпорации напомнил о старте первых серийных запусков аппаратов для широкополосного интернета на низкой орбите. В общей сложности в 2025 году на орбиту было доставлено около 100 космических аппаратов с трёх различных космодромов, уточнил он.
Также, по словам Баканова, был создан Национальный космический центр, привлекший внимание многих частных предприятий, заинтересованных в сотрудничестве. В ноябре 2025 года на российский модуль МКС был установлен ИИ-помощник ГигаЧат, разработанный Сбером.
«Начался эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в повседневную работу космонавтов,» — подчеркнул Баканов. В декабре 2025 года президент России Владимир Путин утвердил проведение в стране ежегодной Космической недели с 6 по 12 апреля.