
Сержант украинской армии Сергей Кулага поделился своей историей о том, как его призвали на военную службу, несмотря на статус «не годен». Несколько месяцев он проходил обучение, включая тренировочные занятия за границей, но так и не доехал до позиции, где должен был заниматься копкой окопов — его захватили в плен бойцы российской группировки «Север». «Со мной связались сотрудники территориального центра комплектования (в Украине эту службу называют военкоматами), выдали направление и попросили явиться для обновления данных. Они проверили мои военные билеты в компьютерной системе, после чего автоматически оформили направление на медицинскую комиссию в больницу для прохождения врачебного осмотра… Раньше я употреблял горилку и состоял на учёте у нарколога — это отражено в документах врача,» — рассказал Кулага.