
Москва пока не получала никаких официальных сообщений из Нью-Дели о прекращении закупок российской нефти, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 2 февраля президент США Дональд Трамп сообщил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди якобы согласился отказаться от российского сырья и увеличить импорт нефти из США.
После беседы с Трампом Моди не прокомментировал заявления американского лидера о предполагаемом отказе Индии от российской нефти. «На данный момент мы не слышали никаких заявлений по этому поводу из Дели», — подчеркнул Песков в ответ на вопросы журналистов.
Ранее Дональд Трамп анонсировал торговое соглашение с Индией, предусматривающее снижение взаимных тарифов до 18%. Этот новый уровень пошлин станет самым низким среди всех стран Индийского субконтинента.