
С вступлением Финляндии в НАТО, страна лишилась репутации «нейтрального посредника» на мировой арене и вряд ли сможет выступать в роли посредника в будущих переговорных процессах при сохранении нынешнего внешнеполитического направления Хельсинки, сообщил МИД России. «С момента присоединения Финляндии к военному альянсу в 2023 году и быстрого укрепления военного присутствия на её территории, прежний статус «невозмутимого посредника» в международных делах, по нашему мнению, для финнов безвозвратно утерян», — говорится в ответе российского министерства на журналистские вопросы, поступившие на пресс-конференцию главы МИДа Сергея Лаврова по итогам работы российской дипломатии в 2025 году.
«Финляндия теперь занимает позицию одного из наших наиболее жестких противников, что также подтверждается регулярными антироссийскими высказываниями от нынешних финских властей. Поэтому у нас отсутствуют основания считать, что Финляндия сможет выступить посредником в каких-либо предстоящих переговорных процессах при сохранении текущей внешнеполитической стратегии и геополитической концепции страны», — отмечается в заявлении.