
Исследователи из Сеченовского Университета обнаружили связи между ожирением и развитием рака. В группу повышенного риска попали пациенты, страдающие этим хроническим заболеванием свыше 10 лет, сообщили в учебном заведении. «Анализ данных 2000 пациентов позволил выявить наиболее уязвимую категорию для возникновения онкологических патологий.
В данную группу вошли пациенты с абдоминальным типом ожирения, продолжающимся более десяти лет, имеющие несколько компонентов метаболического синдрома, а также наличие семейного анамнеза, отсутствие контроля артериального давления, уровня холестерина и глюкозы, а также отсутствие постоянного медикаментозного лечения сопутствующих заболеваний,» – отметил заведующий кафедрой поликлинической терапии Михаил Осадчук. В университете подчеркнули, что вероятность развития онкологических болезней зачастую выше у людей с избыточной массой тела или ожирением первой степени, сопровождающихся неконтролируемым повышенным артериальным давлением, нарушениями обмена углеводов и липидов, а также низкой дисциплиной в проведении терапии.
«С другой стороны, пациенты с ожирением второй и третьей степеней, которые успешно управляют своими хроническими состояниями (сахарным диабетом, гипертонией, ишемической болезнью сердца) и контролируют основные обменные показатели (глюкозу, холестерин, уровень мочевой кислоты), при условии соблюдения назначения по приему антигипертензивных, липидоснижающих и сахаропонижающих препаратов, демонстрируют значительно меньший риск развития онкологических заболеваний,» – объяснила доцент кафедры поликлинической терапии Инна Васильева.